Facebook
Questo sito consente l’invio di cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi sapere di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie
Clicca qui   Chiudi
Serve aiuto? Contattaci
Concessionaria Autosilver
Scopri di più

LA Ricerca


della massima
soddisfazione
dei clienti

Autosilver, concessionaria Mercedes-Benz dinamica e propositiva in forte crescita sul mercato. L’asset strategico della concessionaria è tutto focalizzato sulla ricerca della massima soddisfazione dei clienti, non solo nella fase di acquisto, bensì dal primo contatto fino all’assistenza successiva. Quello che vogliamo trasmettere ai clienti è la grande efficienza che caratterizza Autosilver e i brand Mercedes-Benz.

Autosilver viene costituita nel novembre 2009 ed inizia la propria attività nell’aprile del 2010 come concessionaria ufficiale di vendita Mercedes-Benz ed assistenza Mercedes-Benz e Service smart.

Fanno parte della compagine sociale la Famiglia Bonetti con il Presidente Carlo, titolare di altre aziende concessionarie nelle province di Verona e Vicenza e uomo di grande esperienza vissuta con successo nel campo automobilistico nonché industriale e Franz Kuen, una vita professionale dedicata all’automobile. Amministratori Delegati di Autosilver sono Flora Bonafini e Marco Moressa, entrambi da anni nel mondo automotive in ruoli dirigenziali, mentre la direzione è affidata a Federico Sacconi, che coordina un team esperto, preparato in grado di interpretare e risolvere al meglio le esigenze della Clientela.
Service
Il personale post vendita è a tua disposizione per il mantenimento e l’efficienza della tua vettura. I nostri servizi vanno dalla manutenzione ordinaria, servizio gomme, express service, servizio di carrozzeria, spot repair cristalli, revisione ministeriale, igienizzazione interno vettura, auto di cortesia per i brand Mercedes-Benz.

Autosilver è autorizzato Service Mercedes-Benz e smart.
Ricambi
Autosilver è autorizzato ricambi ed accessori originali Mercedes-Benz e smart.
Conta su di noi
Il nostro team
Concessionaria Autosilver
Federico Sacconi
General Manager
0458799311 federico.sacconi@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Marco Guglielmi
Responsabile Vendite
0458799311 marco.guglielmi@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Paolo De Corinti
Responsabile Aftersales
0458799311 paolo.decorinti@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Beatrice Sartori
Responsabile Amministrazione
0458799311 beatrice.sartori@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Benedetti Alessio
Responsabile Marketing e CSI Manager
3371120366 alessio.benedetti@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Luca Bonsaver
Responsabile Magazzino
0458799311 luca.bonsaver@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Monica Peretti
Amministrazione
0458799311 monica.peretti@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Alice Barana
Amministrazione
0458799311 alice.barana@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Lorenzo Garofano
Web Specialist
0458799311 lorenzo.garofano@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Andrea Tirelli
Consulente alle Vendite
0458799311 andrea.tirelli@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Davide Robbi
Consulente alle Vendite
0458799311 davide.robbi
Concessionaria Autosilver
Marco Scartezzini
Consulente alle Vendite
0458799311 marco.scartezzini@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Antonio Ferrandino
Consulente alle Vendite
0458799311 antonio.ferrandino@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Luca Michelotti
Consulente alle Vendite
0458799311 luca.michelotti@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Matteo Slaviero
Consulente alle Vendite
0458799311 matteo.slaviero@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Lorenzo Mailli
Responsabile Usato
0458799311 lorenzo.mailli@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Manuel Broglia
Consulente alle Vendite Usato
0458799311 manuel.broglia@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Simone Caloi
Product Expert
0458799311 simone.caloi@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Matteo La Runa
Product Expert
0458799311 matteo.laruna@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Tiziano Sartori
Servizio Assistenza
0458799311 tiziano.sartori@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Matteo Matteucci
Servizio Assistenza
0458799311 matteo.matteucci@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Raffaele Bottiglieri
Servizio Assistenza
0458799311 raffaele.bottiglieri@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Erica Brunelli
Servizio Assistenza
0458799311 erica.brunelli@autosilver.it
Concessionaria Autosilver
Ylenia Aldighieri
Servizio Assistenza
0458799311 ylenia.aldighieri@autosilver.it